Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Exceptionnel ensemble de deux grandes serrures

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.894 $ - 6.491 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.789 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.894 $ - 6.491 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.789 $

Exceptionnel ensemble de deux grandes serrures et leurs gâches, formant pendant, boitiers en bronze doré et ciselé à décor d'un quadrillage de quartefeuilles sur fond amati et de coquilles et lambrequins. Chaque boitier de serrure a deux entrées de serrure et une autre pour le pêne de la poignée. Les fixations feuillagées. On y joint deux boutons de poignées de forme ronde de la même époque à décor de cartouche à fond quadrillé et deux autres boutons de contre porte. Epoque Louis XIV. H.: 8,8 cm, long totale des deux éléments, sans les pattes de fixations.: 26,7 cm. Notes: Provenant sans doute d'un château royal peut être de Marly. Les portes en chêne sculpté du château de Marly sont conservées pour certaines aux Arts Décoratifs et ont été vendues lors des ventes Hoentschel au début du XXème siècle, dont la plus grande partie acquise par le Metropolitan-Museum de New-York

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
29.05.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
29.05.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440