Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Exceptionnel ensemble d’archives provenant

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 223 $ - 447 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 895 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 223 $ - 447 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 895 $

Exceptionnel ensemble d’archives provenant de la succession de Louis Melingue (1828-189..) concernant la construction de l’arsenal de Yokosuka (Japon) de 1865 à 1869. Ce site portuaire fut abord baptisé « sidérurgie de Yokosuka » puis chantier de la marine japonaise en 1872, et rebaptisé « arsenal de Yokosuka » en 1889. Sa construction constitua un premier pas important de la modernisation industrielle du Japon et fut réalisé grâce à l’aide de la France. En effet, le gouvernement japonais decide de combler son retard sur les nations occidentales industrialisées en créant en 1865 le premier arsenal du pays à Yokosuka grâce à la collaboration d'une mission navale de la marine française. La mission, constituée d'une quarantaine de membres, fut dirigée par un jeune ingénieur du génie maritime, âgé de 28 ans, Léonce Verny (1837-1908). Nommé au service du gouvernement japonais, il sera chargé, en 1866, de recruter des ouvriers dans les arsenaux de Brest et de Toulon, parmi lesquels il trouvera son principal collaborateur, Louis Mélingue, et dirigera lui-même l'arsenal de Yokosuka de 1866 à 1875. Documents concernant Louis Melingue et ses états de services 1. Livret d’officier tenant compte des règlements de la solde de Louis Mélingue de 1872 à 1879. Petit opuscule in-12 broché avec nom de son titulaire sur la couverture. Quelques taches d’humidité et quelques taches. 2. Lettre autographe avec son tampon (26,5 x 21 cm) de satisfaction du directeur aux armements de la compagnie maritime datée du 14 avril 1958 concernant e sauvetage du navire le Bordeaux coulé dans la Loire. 3. Une carte de visite au nom de Louis Melingue. 4. Une lettre autographe sur papier datée du 30 octobre 1862 signée de la compagnie universelle de l’isthme de Suez concernant l’embauche de Louis Mélingue pour surveiller des travaux sur 10 dragueurs à vapeur destinés à l’entreprise générale des travaux avec mentions du salaire et des conditions de travail. 5. Un ordre émis par le commissaire général de la marine daté du 1ier avril 1889 concernant la surveillance de certains travaux. Petites déchirures dans les coins. 6. Une lettre déchirée au milieu mais complète de la Compagnie générale de Suez avec son enveloppe timbrée adressé à Louis Mélinge datée du 24 aout 1865 concernant le paiement d’une somme de 500 francs à titre de gratification pour la bonne exécution de travaux de construction des dragueurs. 7. Un état général de services de Louis Mélingue émis le 21 mars 1887 par le ministère de la marine et des colonies. Et remis à ce dernier le 19 mars 1889. Bel exemplaire en parfait état (42 x 26 cm). 8. Lettre sur une page double dont un feuillet vierge (32 x 21 cm) émise par la direction des chantiers navals de Cherbourg datée du 21 janvier 1878 et signée par Martineau des Chesnez concernant l’embauche de Louis Mélingue au poste de maître entretenu de 1ière classe à Cherbourg. Quelques pliures aux coins sinon très bon état. 9. Lettre émise sur papier double dont un feuillet vierge (25,5 x 21 cm) par le ministère de la marine et des colonies datées du 25 février 1890 concernant l’embauche de Louis Mélingue comme maître charpentier entretenu de 3ième classe aux chantiers navals de Cherbourg. Infimes déchirures sinon très bon état. 10. Lettre émise par la direction du personnel datée du 30 aout 1872 et signée Porthuau, nommant Louis Mélingue comme maitre entretenu de 2ième classe à l’Arsenal de Cherbourg. 32 x 21 cm. Quelques déchirures. 11. Un dessin anonyme XIX° au crayon représentant une ferme. 23 x 31,5 cm. Manque important en bas à droite. 12. Lettre datée du 23 mars 1846 émise par la Marine Royale nommant Louis Mélingue charpentier à l’Arsenal de Cherbourg. 28, 5 x 21, 5 cm. 13. Très belle lettre émise le 28 avril 1855 par la direction du port de Cherbourg ordonnant à Louis Mélingue de se rendre à Brest pour assister au montage des appareils acoustiques installés sur la batterie flottante La Tournante. 33 x 21 cm. 14. Lettre (30 x 19 cm) de la Direction des tr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
07.06.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
07.06.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944