Exceptionnel coupe en céramique en forme de coquille à décor japonisant de cartouches à décor floral, d'oiseaux et de personnages nippons. Couverte émaillée polychrome. Signé du cachet en creux "Vieillard Bordeaux " sous la base sous couverte 26 x 33 cm (Egrenures en bordure) CM-JM