Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 33.732 $ - 47.225 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 33.732 $ - 47.225 $
Zuschlagspreis:

Exceptionnel coran, signé Ahmad al-Nayrizî, daté 1121 H. / 1709 Manuscrit sur papier de 244 folios de dix-sept lignes naskhî par page à l’encre noire rehaussée de rouge, sur fond finement moucheté d’or. Texte enluminé de rosettes de fin de verset dorées, et scansion du texte signalée dans la marge à l’or également. Titres des sourates complétés d’une mention du lieu de révélation et du nombre de versets inscrits à l’or dans des unwâns sur fond de rinceaux fleuris. Le manuscrit ouvre par un frontispice en double page très richement enluminé en polychromie et or. Le texte inscrit en réserve sur fond doré, bordé de deux cartouches épigraphiés, est surmonté d’une large shamse meublée de rinceaux fleuris de lotus. Les marges sont ornées de compositions fleuronnées, alternativement cernées de bleu et d’or. Le colophon donne: «alâ yadd al-faqîr al-haqîr [?] ilâ lutf rabbi-hi al-kabîr al-mudhnib Ahmad al-Nayrizî, sana 1121» soit «De la main du pauvre, de l’humble, [?] à la grâce de son Seigneur le Grand, le pêcheur Ahmad al-Nayrizî en l’année 1709». Reliure laquée et rehaussée d’or, à décor d’un semis de bouquets dorés sur fond noir, bordé d’un encadrement de rinceaux fleuris tressés sur les plats extérieurs, et sur fond rouge à l’intérieur. Dim. reliure: 18,5 x 11,5 cm Dim. jadval: 13,5 x 7 cm Ce très beau manuscrit contient différentes marques de lecture rajoutées à l’encre rouge dans les marges de certains folios. Les premières traces de la carrière d’Ahmad al-Nayrisî remontent à 1682, et se poursuivent jusqu’à sa mort en 1722. Né à Nayriz, il part rapidement s’installer à Ispahan, où il intègre l’atelier officiel de la cour safavide. Le Sultan Husayn (r. 1694-1722), est l’un de ses principaux patrons, grâce auquel il reçoit le surnom honorifique de Sultanî. Reconnu comme l’un des plus grands calligraphes de naskhî de son époque, il aurait suivit l’enseignement d’un autre maître du naskh Muhammad Ibrahîm b. Muhammad Nâsir Qûmî,surnommé Aqâ Ibrâhîm Qûmî (m. 1707). Cependant, c’est Ahmad al-Nayrizî qui aurait introduit une nouvelle forme de naskhî «persan», au style emblématique, par la suite souvent imité. Calligraphe prolifique, il est l’auteur d’un grand nombre de manuscrits religieux et corans, dont près d’une centaine sont référencés. Sa fin de carrière est d’ailleurs marquée par une grande prospérité liée aux nombreuses commandes prestigieuses qu’il a exécutées. Voir par exemple un livre de prière au Metropolitan Museum inv. 2003.239 (cat. Masterpieces from the Department of Islamic Art in the Metropolitan Museum of Art, New York, n°191), et un coran conservé dans la collection Nasser D. Khalili (Bayani et alii ed., The Decorated World, vol. IV, 1999, n°53). Plusieurs manuscrits signés de sa main ont été vendus par Sotheby’s Londres, 1 avril 2009, lot. 11, et 9 octobre 2013, lot. 80, ainsi que par Christie’s Londres, 4 octobre 2012, lot 28. Sur ce calligraphe, voir: M. H. Samsar, "Ahmad Nayrizi", The Great Islamic Encyclopaedia, vol. VII, Tehran, p. 100-108, et N. Safwat, The Art of the Pen, Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, 1996, p. 212. An exceptional illuminated Safavid Qur’an, signed by Ahmad al-Nayrizi, with floral lacquered binding, Iran, dated 1121H / 1709.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720