Exceptionnel coran, signé Ahmad al-Nayrizî, daté 1121 H. / 1709 Manuscrit sur papier de 244 folios de dix-sept lignes naskhî par page à lencre noire rehaussée de rouge, sur fond finement moucheté dor. Texte enluminé de rosettes de fin de verset dorées, et scansion du texte signalée dans la marge à lor également. Titres des sourates complétés dune mention du lieu de révélation et du nombre de versets inscrits à lor dans des unwâns sur fond de rinceaux fleuris. Le manuscrit ouvre par un frontispice en double page très richement enluminé en polychromie et or. Le texte inscrit en réserve sur fond doré, bordé de deux cartouches épigraphiés, est surmonté dune large shamse meublée de rinceaux fleuris de lotus. Les marges sont ornées de compositions fleuronnées, alternativement cernées de bleu et dor. Le colophon donne: «alâ yadd al-faqîr al-haqîr [?] ilâ lutf rabbi-hi al-kabîr al-mudhnib Ahmad al-Nayrizî, sana 1121» soit «De la main du pauvre, de lhumble, [?] à la grâce de son Seigneur le Grand, le pêcheur Ahmad al-Nayrizî en lannée 1709». Reliure laquée et rehaussée dor, à décor dun semis de bouquets dorés sur fond noir, bordé dun encadrement de rinceaux fleuris tressés sur les plats extérieurs, et sur fond rouge à lintérieur. Dim. reliure: 18,5 x 11,5 cm Dim. jadval: 13,5 x 7 cm Ce très beau manuscrit contient différentes marques de lecture rajoutées à lencre rouge dans les marges de certains folios. Les premières traces de la carrière dAhmad al-Nayrisî remontent à 1682, et se poursuivent jusquà sa mort en 1722. Né à Nayriz, il part rapidement sinstaller à Ispahan, où il intègre latelier officiel de la cour safavide. Le Sultan Husayn (r. 1694-1722), est lun de ses principaux patrons, grâce auquel il reçoit le surnom honorifique de Sultanî. Reconnu comme lun des plus grands calligraphes de naskhî de son époque, il aurait suivit lenseignement dun autre maître du naskh Muhammad Ibrahîm b. Muhammad Nâsir Qûmî,surnommé Aqâ Ibrâhîm Qûmî (m. 1707). Cependant, cest Ahmad al-Nayrizî qui aurait introduit une nouvelle forme de naskhî «persan», au style emblématique, par la suite souvent imité. Calligraphe prolifique, il est lauteur dun grand nombre de manuscrits religieux et corans, dont près dune centaine sont référencés. Sa fin de carrière est dailleurs marquée par une grande prospérité liée aux nombreuses commandes prestigieuses quil a exécutées. Voir par exemple un livre de prière au Metropolitan Museum inv. 2003.239 (cat. Masterpieces from the Department of Islamic Art in the Metropolitan Museum of Art, New York, n°191), et un coran conservé dans la collection Nasser D. Khalili (Bayani et alii ed., The Decorated World, vol. IV, 1999, n°53). Plusieurs manuscrits signés de sa main ont été vendus par Sothebys Londres, 1 avril 2009, lot. 11, et 9 octobre 2013, lot. 80, ainsi que par Christies Londres, 4 octobre 2012, lot 28. Sur ce calligraphe, voir: M. H. Samsar, "Ahmad Nayrizi", The Great Islamic Encyclopaedia, vol. VII, Tehran, p. 100-108, et N. Safwat, The Art of the Pen, Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, 1996, p. 212. An exceptional illuminated Safavid Quran, signed by Ahmad al-Nayrizi, with floral lacquered binding, Iran, dated 1121H / 1709.