EXCEPTIONNEL CABINET EN PORCELAINE DE MEISSEN En bois noirci et en porcelaine polychrome. Ouvrant en façade à quatre vantaux séparés par deux tiroirs en ceinture, encadrés de paires de colonnes superposées en porcelaine surmontées de deux putti tenant l'un un bouquet et l'autre un anneau, à cotés plats, surmonté d'une galerie en porcelaine polychrome représentant une balustrade surmontée de dix statuettes d'enfants costumés, l'ensemble reposant sur des pieds tournés. Riche décor en porcelaine polychrome en forme de médaillons représentant des scènes galantes champêtres, encadrés d'écoinçons figurant des amours sur les vantaux et de plaques rectangulaires à scènes galantes dans des réserves à fond vert sur les tiroirs. Décor de médaillons et de plaques en porcelaine polychrome sur les cotés. Les deux vantaux supérieurs laissent découvrir un théâtre composé d'une niche centrale à cinq côtés à fond de glace ornée de trois cariatides féminines en porcelaine polychrome, entourée de huit petits tiroirs superposés sur quatre rang ornés de plaques de porcelaine, encadrés de deux couples de cariatides en porcelaine et surmontée d'un grand tiroir. Baguettes d'encadrement en bronze doré. ( restaurations d'usage et d'entretien, état d'usage ). Epoque XIXème siècle. H : 169 x L : 119 x P : 52 cm