Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Exceptionnel cabinet en pierres dures

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.499.000 €
ca. 2.801.901 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.499.000 €
ca. 2.801.901 $

Exceptionnel cabinet en pierres dures, ébène, bronze doré et argent, travail romain, vers 1620, provenant du pape Paul V Borghèse, puis du roi George IV La façade à trois niveaux et cinq travées, centrée d’un avant-corps, reposant sur un double soubassement; le premier niveau rythmé par des colonnes corinthiennes, comportant une niche surmontée d’un fronton curviligne orné des armoiries du pape Paul V Borghèse; le deuxième niveau rythmé par des colonnes corinthiennes, centré d’un fronton triangulaire, couronné d’une balustrade et flanquée d’allégories; le troisième niveau rythmé par des cariatides et surmonté d’un fronton brisé couronné d’allégories couchées et d’une figure d’empereur; les panneaux en marqueterie de lapis-lazuli, différents types de pierres dures et de jaspes, les colonnes en lapis-lazuli, les figures en argent et bronze doré, les côtés plaqués de palissandre; un tiroir inscrit au crayon Joel Wood repair’d this thing Feb 27 Broad St 1824, London; le dos marqué au fer VR BP N°188 / 1866 ainsi que C.M & W 1959; avec trois étiquettes, dont deux imprimées BUCKINGHAM PALACE / L.C.D. surmonté du chi+ re couronné GVR (pour George V Rex) et FROM THE SUPERINTENDENT / BUCKINGHAM PALACE / FROM THE GREEN DRAWING ROOM / 7/5/58; le piètement en ébène, bois noirci et bronze doré, probablement réalisé en Angleterre par l’ébéniste Louis-François Bellangé vers 1821-1827, à fond de glace, épousant le ressaut central du cabinet, composée de colonnes ioniques jumelées surmontées d’un entablement orné d’une frise de rinceaux et reposant sur une plinthe Cabinet: haut. 178 cm, larg. 126 cm, prof. 54 cm; console: haut. 84 cm, larg. 153,5 cm, prof. 65,5 cm Cabinet: height 70 in; width 49 in; depth 21¼ in; stand: height 33 in; width 60½ in; depth 25¾ in PROVENANCE - Pape Paul V Borghèse, puis par descendance jusqu’au prince Camille Borghèse - Vente à Londres «A Collector of Taste», James Christie 4 juillet 1821, lot 89, invendu mais très certainement acheté après la vente par le marchand Edward Holmes Baldock - Vendu par le précédent au roi George IV, le 22 mai 1827, pour le château de Windsor - Collections royales britanniques, palais de Buckingham, Londres, vers 1840 jusqu’au moins en 1930 - Reine Mary (1867-1953), Marlborough House, Londres - Vente à Londres, «Property of H.M. Queen Mary from Marlborough House», Christie’s, le 2 octobre 1959, lot 184B BIBLIOGRAPHIE Hugh Roberts For the King’s pleasure: the furnishing and decoration of George IV’s apartments at Windsor Castle, Londres, 2001, p. 269 (reproduit fig. 346) Alvar Gonzales-Palacios, "Concerning Furniture: Roman documents and inventories" in Furniture History, vol. XLVI, 2010, pp. 1-135 Sylvain Cordier, Bellangé, ébénistes: une histoire du goût au XIXe siècle, Paris, 2012, p. 620 (reproduit fig. LFB 26) Simon Swynfen Jervis and Dudley Dodd, Roman Splendour and English Arcadia: the English taste for pietre dure and the Sixtus Cabinet at Stourhead, Londres, 2015, p. 56 (reproduit fig. 65) An exceptional Italian gilt-bronze mounted silver, ebony and pietra dura cabinet, Rome, circa 1620, from Pope Paul V Borghese, and then King George IV in 1827 Le Cabinet Borghèse-Windsor Alvar González-Palacios De nobles proportions, ce cabinet grandiose (en italien « stipo »), caractéristique du maniérisme tardif, se présente comme un palais en miniature ou, si l’on préfère, comme un magnifique objet d’art à très grande échelle (178 cm - incluant la statuette – x 126cm x 54 cm). Composé de trois étages, il est entièrement recouvert de pierres dures et divisé en deux ordres de colonnes plaquées de lapis-lazulis, quatorze colonnes scandant le premier niveau et douze rythmant l’étage supérieur. La richesse de sa façade tient à la splendeur chromatique des pierres, du bleu intense des lapis-lazulis à la lumière polychrome des jaspes – blanc et rouge, rouge orangé, jaune strié. Agates, cornalines et autres pierres dures tachetées de nacre et de tonalités plus claires soulignent au centre l’oval

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
20.09.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
20.09.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659