EXCEPTIONNEL CABINET En ébène, placage d'ébène, écailles de tortues et filets d'ivoire Ouvrant à treize tiroirs et un tiroir en ceinture ornés de moulures en ébène et d'entrelacs en bronze doré. Deux portes centrales à décor de pilastres surmontés de cariatides et d'un fronton découvrent une série de huit tiroirs ainsi qu'un théâtre muni de sept colonettes, de miroirs et d'un damier de placage d'ébène et d'ivoire. La partie haute est surmontée d'une galerie ajourée à décor de balustres en bois. Il repose sur un piétement en bois noirci et placage d'écaille de tortue à colonnes torsadées doré faites avec un tour à pointe décentrée. Flandres, XVIIème siècle. Manques et restaurations. 223 x 139 x 48 cm