Exceptionnel broche en or jaune signée "LALIQUE". Le décor représente un visage de femme, vu de profil. Les cheveux sont émaillés de couleur bleu ciel, le fond est bleu nuit. Elle porte un diadème agrémenté d'un soleil gravé en relief. L'ensemble est disposé dans un cadre stylisé par deux serpents à l'attaque. Le décor soutient une splendide opale piriforme rehaussée d'une perle en pampille. Le verso est gravé en relief, il stylise du venin craché par le serpent. (La pampille est probablement rapportée). Gravée "LALIQUE". Travail des années 1900, époque Art Nouveau. Hauteur: environ 9 cm. Largeur: environ 4.6 cm. Poids brut: 39.6 g. René LALIQUE (1860-1945) Il révèle son goût pour le choc visuel, dont la composition et les couleurs confèrent un charme irrésistible. Il réalise plusieurs créations évoquant les saisons, la flore ou les animaux, en associant diamants, perles, opales et verres. Il travaille à la perfection l'émail cloisonné et plique-à-jour. Les portraits de femme qu'il crée évoquent la mort et la sexualité. Pour lui, la femme incarne à la fois la nature, la fertilité et le charme prédateur. L'expression de leur visage est androgyne, semblable à des masques immobiles. Après 1900, et avec son triomphe à l'exposition universelle, il reçoit des commandes dans le monde entier. Il fut le génie de la joaillerie Art Nouveau, un des plus grand créateur de tous les temps dans ce domaine.