Examen - vor dem Schulrat Illustration zu Jeremias Gotthelfs "Leiden und Freuden eines Schulmeisters"
Schwarzaquarell, weiss gehöht Anfang der 1890er Jahre 34,7x53,7 cm Signatur Unten links vom Künstler in Feder und in Pinsel in Tusche signiert "Anker", rückseitig mit eigenhändigen Annotationen Provenienz Privatsammlung Schweiz Zustand Auf festem Velin, mit leichten Atelierspuren, rückseitig Spuren einer alten Montage Erläuterungen Um 1890 beginnt Albert Anker im Auftrag des Neuenburger Verlegers Frédéric Zahn mit den Illustrationen zu dessen Gotthelf-Ausgabe, eine Arbeit, die ihn während mehrerer Jahre beansprucht und wiederholte Studienreisen ins Emmental erfordert. Das vorliegende, bedeutende Aquarell zeigt die Szene aus dem Roman "Freuden und Leiden eines Schulmeisters", in der sich Schulmeister Käser vor dem Pfarrer und dem Schulrat des Dorfes für seinen schlechten Lebenswandel verantworten muss. In Jeremias Gotthelfs, eigentlich Albert Bitzius, Roman von 1838 flossen seine Erfahrungen als Pfarrer und Schulkommissär in Lützelflüh ein Die wichtige Illustration ist zwischen den Seiten 144/145 im Band 1, Heur et Malheur d'un maître d'école (Freuden und Leiden eines Schulmeisters), Neuchâtel, F. Zahn Libraire-Éditeur, 1893, eingebunden. Eine wunderbare, detailreiche Ansicht Vgl. auch Auktion Moderne Kunst, Teil I, Nr. 10 und Teil II, Kat. Nrn. 190-192