Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

[EX-LIBRIS DE LAFLIZE] - ELOY (N. F. J.)... - Lot 323 - Alexandre Landre Nancy

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 214 $ - 429 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 214 $ - 429 $
Zuschlagspreis:

[EX-LIBRIS DE LAFLIZE] - ELOY (N. F. J.) - Dictionnaire historique de la médecine ancienne et moderne ou mémoires disposés en ordre alphabétique pour servir à l'histoire de cette science, et à celles des médecins, anatomistes, botanistes, chirurgiens et chymistes de toutes les nations. Mons, Chez H. Hoyois, 1778 ; in-4, XII-747 + 651 + 648 + 628 pp., reliures plein veau marbré d'époque, dos ornés à 5 nerfs, tranches peintes en rouge, pièces de titres en maroquin rouge et de tomaison vert. Les 4 volumes. Très bel exemplaire en très bel état. Ex-libris manuscrit le Laflize grand bibliophile lorrain dont la bibliothèque était surtout composée d'ouvrages de médecine. Ex-libris imprimé de Dominique Laflize (1736-1793) - Ouvrage dédié à Charles-Alexandre de Lorraine. Consultant: Monsieur Philippe HENRY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
20.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
20.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66