Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Ewald Egg
(Berlin 1884 - Hamburg 1955

Limitpreis
350 €
ca. 399 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Ewald Egg
(Berlin 1884 - Hamburg 1955

Limitpreis
350 €
ca. 399 $
Zuschlagspreis:

Ewald Egg
(Berlin 1884 - Hamburg 1955)
Dünen
Öl/Karton, 35 x 47 cm, r. u. sign. und dat. Egg 25. - Deutscher Landschaftsmaler. E. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg und an der Akademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer. Er unternahm Studienreisen nach Italien und in die Niederlande und hielt sich regelmäßig in der Malerkolonie Willingshausen auf. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn.
Oil/cardboard, 35 x 47 cm, lo. ri. sign. and dat. Egg 25. - German landscape painter. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Ewald Egg
(Berlin 1884 - Hamburg 1955)
Dünen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432