Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573

Everts, The official state atlas of Kansas

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 855 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 855 $

Auktionsablauf: 28.04.2022 / Los 1512-1628 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr First Atlas of Kansas Amerika. - Everts, L. H. The official state atlas of Kansas. Compiled from government surveys, county records and personal investigations. Philadelphia, Everts & Co., 1887. Gr.-fol. (46:38,5 cm). Mit lith. Titel, zahlr. farbigen Karten u. Plänen, darunter 25 Karten auf gefalt. Tafeln, sowie zahlr. photolith. Ansichten. 335 (st. 339) S. u. etliche nicht pag. Bll. Or.-Hldr. mit goldgepr. Deckeltitel, etwas fleckig, berieben u. bestoßen, Kapitale ausgefranst, hint. Gelenk oben u. unten mit Einriss, das vordere gebrochen u. Vorderdeckel lose. Phillips 1710; Ristow 441; Tooley, Mapmakers II, 38. - Erste Ausgabe des ersten Atlas von Kansas, Everts "was one of these prolific midwestern county atlas publishers" (Ristow). Reich ausgestattet mit Karten und Plänen in unterschiedlichen Formaten, 25 Karten sind auf dünnes Papier gedruckt u. meist mehrfach gefaltet. Die Ansichten zeigen Farmen, Villen, öffentliche Gebäude etc. (gedruckt auf 91 nicht paginierten Bll. bzw. einige wenige auf ungezählten Seiten). Ferner enthalten sind Namenslisten führender Persönlichkeiten (auf 40 nn. Bll., einige wenige auch mitpaginiert). - Gering gebräunt, stellenw. leicht fleckig, knitterfaltig od. kl. Läsuren. S. 1/2 durchgerissen, mit Ein- u. Ausrissen sowie Fraßspuren entlang des Risses; lith. Titel lose, dieser u. S. 7/8 mit hinterklebten Fraßspuren (mit kl. Verlusten), Folgeseiten mit 2 Wurmgängen im w. Unterrand; Übersichtskte. mit kl. Anstreichung. Fehlen S. 3-6. First edition of the first atlas of Kansas, and one of the largest nineteenth-century atlases. With numerous coloured maps and plans, of which 25 are printed on thin folding plates, and numerous views depicting homes, farms, public buildungs et al. - Minor browning, occasional light staining or creasing, a few marginal tears; pp. 1/2 torn through, and with feeding trail along tear; lith. title detached, and as well as pp. 7/8 with pasted feeding trail (with small losses), 2 wormholes to lower blank margin of following leaves. Or. half-calf, somewhat stained, rubbed and worn, fraying to head and tail of spine, 2 tears to lower joint, upper joint broken and cover detached. Lacking pp. 3-6.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1573
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249