Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

ÉVENTAIL EN PAPIER, SOIE ET IVOIRE DE CANTON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 442 $ - 663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 442 $ - 663 $
Zuschlagspreis:

ÉVENTAIL EN PAPIER, SOIE ET IVOIRE DE CANTON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle Une face ornée d'objets mobiliers, l'autre face décorée de scènes animées de personnages sur la terrasse d'un pavillon, le manche en ivoire sculpté ajouré et laqué or de personnages, vases, fleurs et rinceaux L. : 28,3 cm (11 1/4 in.) A paper and carved canton ivory fan, China, Qing dynasty, late 19th century On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
09.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
09.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020