Eventail conservé dans sa boîte, Duvelleroy, vers 1890, monture en palissandre à décor floral repercé, sculpté et doré. Feuille de gaze de soie ornée d'abeilles et d'oiseaux pinceautés or et appliquée de roses de dentelle noire rebrodée or, (légère usure sur le bas de la feuille). Boîte en papier gaufré, peint et doré à l'imitation du cuir travaillé. H: 35 cm.