Eventail à 14 brins d'ivoire sculptés, la feuille en soie à décor d'une grande réserve centrale représentant une scène d'intérieure animée de trois personnages, décor peint d'oiseaux, instruments de musique, vases fleuries et de chutes de fleurs, rebrodé au fil d'argent et brodé de sequins dorés et argentés, certaines fleurs et encadrement de la scène centrale en pailles appliquées, le tout dans une boite vitrée agrémentée d'un cadre de style Louis XV. Restaurations, manques, accidents. Longueur : 58 cm. Par tradition orale, aurait appartenu à Marie-Antoinette.