Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

EVANGILES DES DIMANCHES ET FETES DE L'ANNEE (Les). Paris, L. Curmer, 1864. 2 vol. in-4, maroquin rouge, dentelle dorée, large encadrement mosaïqué de maroquin noir divisé en 8 compartiments sertis de filets dorés, orné d'un semé de fleurs de lis, les compartiments d'angles ornés d'un médaillon fleurdelisé, dos orné dans le même style, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré à décor àrépétition, tr. dorées (Mame & fils). Première et deuxième parties (sur 3) de cet ouvrage réunissant des passages de l'Évangile et des prières, abondamment illustré de bordures florales et de scènes animées, reproduites en chromolithographie. Ces illustrations, rehaussées de couleurs vives et de dorure, sont d'une immense diversité, inspirées des enluminures du haut Moyen-Age et du Moyen-Age, et des œuvres peintes et gravées des XVIe et XVIIe siècles. EXEMPLAIRE au nom de l'éditeur Alexandre Segouin (superlibris en pied), dans une riche reliure reflétant par l'utilisation de motifs décoratifs de siècles différents la diversité stylistique recherchée par l'éditeur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930