Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

EUSEBIUS Caesariensis. Chronicon . Venezia: Erhard Ratdolt, 13 settembre 1483.

Auction 16.06.2005
16.06.2005
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.865 $ - 6.082 $
Zuschlagspreis:
5.208 €
ca. 6.335 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Auction 16.06.2005
16.06.2005
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.865 $ - 6.082 $
Zuschlagspreis:
5.208 €
ca. 6.335 $

EUSEBIUS Caesariensis. Chronicon . Venezia: Erhard Ratdolt 13 settembre 1483. 4°. 182 carte. Grande capolettera inciso alla tavola iniziale, frontespizio in rosso e nero con grande iniziale A xilografica a bianchi girari, testo in rosso e nero disposto su tabella, colophon a inchiostro rosso (marginali aloni, rinforzo al margine inferiore di a2.) Legatura del sec.XVIII in vitello spugnato con titolo al dorso su tassello rosso, tagli rossi (danni alle cerniere e alle cuffie). Nota di possesso della metà del sec.XVI di Paolo Maria Albucio. RARA EDIZIONE della Cronica di Eusebio tradotta da Hieronymus, con aggiunte di Mattia Palmieri, curata da Johannes Sanritter. Dettagliata cronistoria che parte dal regno Assiro sino al 1481; interessante l'annotazione registrata sotto il 1457 a v3v dove si accenna all'introduzione della stampa per opera di Gutenberg, "solerti ingenio librorum Imprimendorum ratio 1440 inventa". HC 6717; IGI 3753; BMC V 287; Goff E117.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
16.06.2005
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
16.06.2005
Christie's
Rome