Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.211 $

Eusèbe de SALVERTE (1771-1839) écrivain, historien et homme politique. 235 L.A.S., Genève, Paris, Nogent-sur-Seine et Nancy 1820-1838, à André Pons de l'Hérault (qqs à Madame, ou à leur fille Pauline) ; 460 pages in-4 ou in-8, qqs en-têtes Manufacture de Glaces & Verreries de Commentry, la plupart avec adresse. Importante et très intéressante correspondance politique du député libéral, évoquant leurs travaux, les événements et les personnalités politiques en France et en Europe. Nous ne pouvons donner ici qu'un rapide aperçu de ces longues lettres. [André Pons de l'Hérault (1772-1853) avait embrassé la Révolution et été remarqué par Bonaparte au siège de Toulon ; administrateur des mines de l'île d'Elbe, il fut apprécié par Napoléon qui le nomma préfet du Rhône pendant les Cent-Jours ; il dut s'exiler et ne rentra en France qu'en 1821.] 20 septembre 1819. Salverte souhaiterait que quelqu'un de nos compatriotes fît l'histoire, non pas des exilés, mais des principes du droit des gens que l'on a exercé envers eux. Il serait vraiment fâcheux de laisser perdre tant de documents importants qui imprimeront une éternelle flétrissure aux despotes et aux persécuteurs de tous les rangs et de toutes les classes … 4 juin 1821, félicitations sur le prochain retour de Pons en France… Septembre-octobre 1824, remarques et suggestions pour le livre de Pons : Congrès de Châtillon. Extrait d'un essai historique sur le règne de l'empereur Napoléon… 20 juillet 1825. Il va se mettre à l'ouvrage du général Gourgaud [Napoléon et la Grande Armée en Russie] : Ses ennemis disent aujourd'hui qu'il n'eût pas été si ardent pour N. et pour la cause libérale si, en 1814, on l'eût laissé dans les gardes du corps où il était parvenu à entrer. Y a-t-il quelque fondement à cela … 18 août 1825, il incite Pons à rentrer de Cassel pour l'affaire des salines de sel gemme de Vic : l'ordonnance royale pour l'adjudication ne tardera pas à paraître et cette adjudication se fera sans doute à la compagnie de Laffitte… 12 juin 1826. Il s'enquiert des procès et des travaux historiques de Pons, et le remercie de son Éloge funèbre du député Gévaudan… 29 juillet, démarche auprès de M. de Joubert, avocat général près la Cour de Cassation, pour Pons… 2 mai 1827, vif commentaire sur le licenciement de la Garde nationale parisienne et la destitution du maréchal Oudinot : dans aucun drame, mélodrame, tragédie classique ou romantique, on n'a vu une peripétie si surprenante … 30 juin, se félicitant des résultats de l'école d'enseignement mutuel de Nogent, et remarques sur l'épidémie qui moissonne des fils de ministres (Villèle, Peyronnet, Castelbajac)… 16 août, réflexions sur Napoléon : Il a voulu être le Hugues-Capet d'un pays, dont il pouvait et devait être à la fois le Washington et le Lycurgue ! C'est parce que j'aurais trop de reproches à faire à sa mémoire que j'ai renoncé au projet d'écrire sa vie… Elle n'eût pourtant pas été dans le genre de la Rhapsodie de Walter Scott … 20 septembre, à propos des prochaines élections législatives, et des visées anglaises au Portugal… 23 avril 1828, annonce de son élection à la Chambre des Députés… 2 mai, racontant son élection, et ses démarches auprès des journaux en faveur de De la bataille et de la capitulation de Paris de Pons… 3 juin : ayant pris la défense de la presse périodique à la Chambre, il se décourage de voir son discours déformé par cette même presse… 17 août, longue lettre sur le voyage du roi dans l'Est de la France, la protestation des évêques, le budget, les difficultés du ministère… 15 octobre, sur l'administration de la Manufacture de Glaces de Commentry, dont Pons est devenu agent général… 22 septembre 1829, curieuse anecdote racontée par Favier, patriote ardent et chimiste du Midi, sur les combats entre patriotes et contrerévolutionnaires… 5 novembre : l'invitation d'écrire l'histoire de M. B. était un compliment trop fort, ou une transition par trop étrange , mais il a quand même écrit la note demandée, et il envisage

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
19.04.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
19.04.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930