Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

(Europe, Espagne & Portugal) - ALVAREZ de COLMENAR, Juan.- Annales d’Espagne et de Portugal […]. Amsterdam, François L'Honoré & fils, 1741.

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 671 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 671 $
Zuschlagspreis:

(Europe, Espagne & Portugal) - ALVAREZ de COLMENAR, Juan.- Annales d’Espagne et de Portugal […]. Amsterdam, François L'Honoré & fils, 1741. 4 tomes en 2 vol. in-4° : [4]-xii-424-[2], [4]-288, [4]-331, [4]-340-[44] pp.; 85 h.-t. (rouss. concentrées, qqs pp. lég. brunies, mouillures marg. au vol. II dont une plus étendue in fine, mention ms. de l'ép. "canoniae Bucilii" sur les titres). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, plats cernés d'un triple filet doré, dos ornés à la grotesque à nerfs, tr. jaspées de rouge (mouill. sur les gardes dont une très étendue aux gardes inf. du vol. II). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par l'écrivain Pierre Massuet de ces annales des monarchies espagnole et portugaise depuis leurs débuts jusqu'en 1741 "contenant tout ce qui s'est passé de plus important dans ces deux Royaumes & dans les autres parties de l'Europe de même que dans les Indes Orientales & Occidentales" (cfr titre). Ouvrage basé sur les "Les délices de l'Espagne et du Portugal" auquel il a été ajouté des descriptions sur les faits historiques, politiques et géographiques mais aussi culturelles, architecturales, sur les moeurs et coutumes des peuples ibériques, etc. Illustré de 166 gravures sur 85 ff., le plus souvent sur simples pages : cartes (Espagne et Portugal, Biscaye, "Nouvelle carte du Portugal et Algarve", 3 dépliantes d'après Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville du golfe du Mexique, Haïti ou Saint-Domingue), plans (Madrid, Séville, Barcelone...), vues de villes (Santander, Bilbao, Tolède, Gibraltar, Lisbonne, Bellem, Setubal...), monuments (palais royal de Ségoville dans la vieille Castille, l'Escurial, Palais royal de Lisbonne...), et autochtones ou scènes de la vie quotidienne (habits des Biscayens et Biscayennes, pèche au thon à Cadix, pèlerins à Compostelle...). Contient également 2 gravures singulières, l'une figurant la manière dont l'Inquisition rendait les jugements et l'autre la manière de brûler les condamnés. Alvarez de Colmenar, écrivain du 18e s., fut le premier à avoir donné quelques notions satisfaisantes, bien qu'incomplètes, sur les diverses routes de l'Espagne et de ses principales villes. # Chadenat 280 et 2265 (8 vol. in-12°); # Sabin 14541 (165 pl.); # Brunet I-205; # Biogr. univ. VIII-617; # pas dans Tiele. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332