Europe centrale, fin du XVIe - début du XVIIe siècle Sainte Elisabeth de Hongrie Sculpture en pierre calcaire, badigeon blanc Hauteur : 45 cm (17,72 in.) (Petits manques) St Elizabeth of Hungary, limestone, Central Europe, end of the 16th - beginning of the 17th C. Provenance : Collection Rémy de Polignac Bibliographie : en rapport : Jürgen Römer, 'Krone, Brot und Rosen, 800 Jahre Elisabeth von Thüringen', Munich, Berlin, 2006 Commentaire : Ce personnage historique est reconnaissable à ses attributs illustrant la charité : pains, cruche. La fille du roi hongrois Élisabeth vivait depuis 1211 dans la Wartbourg et avait épousé à quatorze ans le Landgrave Ludwig de Thuringe. Après la mort prématurée de son mari lors de la croisade en 1227, elle se rendit à Marbourg, fonda un hôpital, se consacra aux soins infirmiers et mourut en 1231. Un culte se développa rapidement autour de la femme charitable, dont la vie a été ponctuée de nombreux miracles. En 1235, à la demande de son beau-frère influent, elle est sanctifiée ses os sont transférés en l'église Sainte Elisabeth à Marbourg Le culte de sainte Élisabeth a été un des plus répandus à travers l'Europe du bas Moyen Âge. Porté par la nouvelle sainteté mendiante, l'exemple d'Élisabeth a trouvé un écho puissant dans son pays d'origine, la Hongrie, immédiatement après sa canonisation en 1235. Plusieurs facteurs contribuèrent à la diffusion de la vénération de cette figure féminine : les familles royales, à commencer par celle des Árpád jusqu'au roi Mathias Corvin ainsi que les ordres mendiants. Son culte est particulièrement prégnant en Hongrie, Slovaquie, Belgique et Autriche, Allemagne et Portugal.