Europäische Landschaften. Zyklus von zehn Original-Graphiken von zehn europäischen Künstlern. München, Verlag kunst publik für Edition Herberts in Wuppertal, 1983. Imp.- fol. (68,5:52 cm ). Mit 10 sign. u. num. farbigen Or.-Graphiken in verschiedenen Techniken, diese eingelegt in Papier-Doppelbögen. 6 Bll. (Titel, Inhalt, Einleitung, Druckvermerk). Or.-Lwd. mit in den Vorderdeckel integrierter bedruckter Blechplatte, Mappe leicht angestaubt. ( ) Nr. 5 von 150 ( GA. 170) Exemplaren. Mit Arbeiten von Eva Maria Bittner (Bergisches Land, Farbradierung), Klaus Böttger (Blatt 5 aus der Scotland-Suite, Farbradierung), Brigitta Heyduck (Fränkische Burgenlandschaft, Farbradierung), Jeremy King (Remenham, Lithographie in 12 Farben), Oskar Koller (Santorin, Lithographie in 9 Farben), Bernhard Krug (Landschaftsverwehung, Farbradierung), Linda Lekinff (Toscana, Lithographie in 15 Farben), Jean-Claude Picot (Le Grand Canal à Versailles, Lithographie in 10 Farben), Antonio Rivera (In Andalusien, Lithographie in 11 Farben), Hartmut Wiesner (Nordsee-Watt, Lithographie in 5 Farben). Alle Blätter sind vom jeweiligen Künstler eigenhändig numeriert und signiert. - Titel mit schwachem Lichtrand, die Graphiken tadellos.