Auktionsarchiv: Los-Nr. 1151

Europäische Graphik

Wertvolle Bücher
27.05.2013 - 28.05.2013
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.894 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1151

Europäische Graphik

Wertvolle Bücher
27.05.2013 - 28.05.2013
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.894 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.115 $

Europäische Graphik VI (Bildhauergraphik)
Weitere Abbildung Europäische Graphik VI. [Bildhauergraphik]. Hrsg. von F. H. Man. Folge von 11 (10 sign.) Orig.-Lithographien (2 farb.) von E. Chillida, M. Marini, M. Bill u. a. München, Galerie W. Ketterer 1969. Lose Bll. in Lwd.-Mappe mit schwarzgepr. Deckeltitel. 67 : 53 cm. 1 von 65 num. Exemplaren der Edition B, im Druckvermerk vom Verleger signiert (GA 106). - Sämtliche Lithographien auf Vélin d'Arches und BFK Rives gedruckt und numeriert, bis auf die Lithographie von O. Zadkine sämtlich signiert. Zumeist mit dem Trockenstempel der Edition, Papierformat ca. 65 : 50 cm. Druck der Graphiken bei Curwen Prints Ltd. in London sowie auf der Erker-Presse in St. Gallen. Die Steine wurden nach dem Druck abgeschliffen. Enthalten sind graphische Arbeiten von Rudolf Belling (2), Max Bill Reg Butler (2), Eduardo Chillida Barbara Hepworth Marino Marini Henry Moore Fritz Wotruba und Ossip Zadkine - Druckvermerk und 1 Bl. etw. stockfleckig. Ketterer Editionsverzeichnis Europäische Graphik VI.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1151
27.05.2013 - 28.05.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1151
27.05.2013 - 28.05.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166