Die heutige Historie oder der gegenwärtige Staat von Rußland. Nach dem Englischen und Holländischen ins Deutsche übersetzt mit verschiedenen Zusätzen und Anmerkungen vermehrt und bis auf unsere Zeiten fortgeführt von E. C. Reichard. Mit gestochenem Frontispiz und gestochener Titelvignette. Altona und Leipzig, Korte, 1752. 15 Bl., 764 S., 42 Bl. 23 x 19 cm. Einfache Kartonage der Zeit (berieben). [*]
Die heutige Historie oder der gegenwärtige Staat aller Nationen in Europa. – Erste deutsche Ausgabe. – Vgl. Lowndes 2179 (erste Ausgabe von 1725). – Umfangreiche Landesbeschreibung von Russland mit Kapiteln über die Geographie, die Lebensweise der Bevölkerung, ihre Sitten und Bräuche, die Wirtschaft, das Rechtswesen und die Religion. – Unbeschnitten. – Gestochenes Exlibris der Breitenbauchschen Bibliothek. – Mehrfach gestempelt (“ULB Sachsen-Anhalt Ausgeschieden”), leicht fleckig.