"Postkarte von Deutschland und den angraenzenden Laendern". Alt grenzkolor. Kupferstichkarte mit großer allegorischer Titelkartusche, französischem Titel und Legende, in 4 Teilen mit zus. 64 Segmenten, auf Lwd. aufgezogen, in Pp.-Schuber d. Zt. mit mont. Deckel – und Rückenschild, nach I. Heymann, (beim Kunst – und Industrie-Comptoir) in Triest, dat. 1806. Ca. 104 x 165 cm. – Etw. fleckig und gebräunt. (135)
Dörflinger II, 735. – Zweite, verm. Auflage. – "Von Pietro Zuliani (Situation) und Giuseppe Zuliani (Schrift) sehr sauber gestochen" (Dörflinger 736). – Zeigt das Gebiet zwischen Hamburg, Königsberg, Lemberg, Kronstadt, Belgrad, Venedig, Turin, Paris und Amsterdam.