Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luocchi. Mit gestochenem Titel, gestochenem Widmungsblatt und 49 Kupfertafeln, alle auf Papier montiert. Prag, Sadeler, 1606. 29 x 37,5 cm. Halblederband der Zeit mit Deckelschild (berieben und bestoßen, Rücken geklebt).
Erste Ausgabe. – Hollstein Dutch 151-201 – Ornamentstichkatalog Berlin 1855. – Seltene Folge von Aegidius Sadeler in Kupfer gestochen von Marcus Sadeler. – Mit schönen Ansichten (ca. 15,5 x 27,5 cm.) antiker Bauwerke mit figürlicher Staffage. – Kupfer teilweise bis an und vereinzelt in den Plattenrand beschnitten, teilweise kleine Randläsuren, etwas gebräunt, nur ein Kupfer etwas stärker.
First edition. – With engr. title, engr. dedication leaf and 49 engr. plates. Contemp. half calf (rubbed, spine clued). – Plates cropped, minor fraying, some browning, one plate more so.