Konvolute. Ca. 90 (teilw. mehrfach vorhandene; 16 kol.) Bll. Ansichten, überwiegend in Stahlstich und Lith. Verschiedene Formate. Enthält u.a. Brandenburg (27 Stahlst. aus dem bei Berendsohn in Hamburg erschienenen Album), Hamburg (21, darunter Heliogravüre der Börse in 16 Ex.), Mecklenburg (19 Stahlst.), Paris (8 getönte Lith.), 8 kl. Ansichten des Wiener Kupferstechers Schindelmayer (Dresdner Brücke, Kopenhagen, München Residenz, Rom Petersdom etc.), 8 Bll. Federlith. (aus der Neuen Bildergallerie) mit Ansichten u.a. von Gotha, Hamburg, Jena und Weimar. - Mit Lager- und Gebrauchsspuren. Teilw. unter Passepartout. oRR./Waf.