Auktionsarchiv: Los-Nr. 3282

Europa. Ca. 90 Bll. Ansichten

Schätzpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 532 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3282

Europa. Ca. 90 Bll. Ansichten

Schätzpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 532 $

Konvolute. Ca. 90 (teilw. mehrfach vorhandene; 16 kol.) Bll. Ansichten, überwiegend in Stahlstich und Lith. Verschiedene Formate. Enthält u.a. Brandenburg (27 Stahlst. aus dem bei Berendsohn in Hamburg erschienenen Album), Hamburg (21, darunter Heliogravüre der Börse in 16 Ex.), Mecklenburg (19 Stahlst.), Paris (8 getönte Lith.), 8 kl. Ansichten des Wiener Kupferstechers Schindelmayer (Dresdner Brücke, Kopenhagen, München Residenz, Rom Petersdom etc.), 8 Bll. Federlith. (aus der Neuen Bildergallerie) mit Ansichten u.a. von Gotha, Hamburg, Jena und Weimar. - Mit Lager- und Gebrauchsspuren. Teilw. unter Passepartout. oRR./Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3282
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3282
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249