Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.405 $ - 6.608 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 15.144 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.405 $ - 6.608 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 15.144 $

EURIPIDE (circa 484-406 av. J.C.). Tragoedia septendecim, en grec. Venise : Aldus, février 1503. Edition princeps de 14 des 19 tragédies d'Euripide qui nous sont parvenues. Quatre, Médée, Hippolyte, Alceste et Andromaque, bien présentes ici, furent publiées précédemment à Florence, vers 1495 et la dernière, Electre ne fut pas inlcuse dans cette édition d'Alde et publiée à Rome en 1545, et les fragments de Danaé, parus en 1597. Typique des éditions des textes classiques données par Alde, dans leur version "primitive" ou "originelle", ici en grec, les Tragédies d'Euripide sont ici publiées au format in-octavo, sans commentaires. Le texte se base sur des manuscrits conservés aujourd'hui à la BnF (BnF suppl. gr. 212 et 393). Cette édition aldine fera reférence jusqu'au XVIIIe siècle. Renouard, Alde, 43,10 - Brunet, II, 1095-1096. 2 volumes in-8 (157 x 98 mm). Reliure signée Capé : maroquin rouge, fer reprenant la marque de l'imprimeur aux plats, double-filet d'encadrement, dos à nerfs et caissons ornés, roulette intérieure, tranches dorées (très léger frottement aux charnières ; exemplaire lavé mais à belles marges).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
27.05.2020
Christie's
Paris