Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Eugenio Lucas y Velazquez Madrid, 1817 - 1870 'El toro en la taberna', Le taureau dans la taverne

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 29.227 $ - 43.840 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 29.227 $ - 43.840 $
Zuschlagspreis:

Eugenio Lucas y Velazquez Madrid, 1817 - 1870 'El toro en la taberna', Le taureau dans la taverne Huile sur toile, rentoilée Sans cadre Hauteur : 46,50 Largeur : 68 cm Provenance : Collection L. Douglas, Londres; Collection particulière, Paris, depuis la fin des années 1970 Bibliographie : José Manuel Arnaiz, 'Eugenio Lucas, su vida y su obra', Madrid, 1981, n°366, rep. p. 492. Commentaire : Lucas y Velasquez fait partie de cette génération de peintre dit " goyesque " dont l'œuvre est profondément imprégnée des thèmes et de la technique du grand peintre espagnol. Ce Taureau dans l'auberge est directement inspiré des suites de la Tauromachie gravées par Goya. La rapidité du coup de pinceau chère à Lucas traduit parfaitement la puissance vigoureuse du taureau qui bouscule la foule en pénétrant dans cet intérieur. Cette même touche se retrouve dans le colleur d'affiches que le professeur Arnaiz date vers 1855-1860. L'œuvre fut réalisée à un moment important de sa carrière ; Lucas est depuis 1851 Peintre de la Chambre du Roi et triomphe en 1855 à l'exposition universelle de Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
14.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
14.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020