Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Eugenio Gignous , Milano 1850 , Stresa 1906

Schätzpreis
24.000 € - 26.000 €
ca. 32.382 $ - 35.081 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
24.000 € - 26.000 €
ca. 32.382 $ - 35.081 $
Zuschlagspreis:

Eugenio Gignous , Milano 1850 , Stresa 1906 "La Stazione Centrale di Milano" olio su tela (cm 69.6x100.6) Firmato e locato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Il paesaggio italiano, artisti italiani e stranieri" Aprile/Giugno 1954, n.83. Cartiglio e timbri al retro; Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" Aprile/Maggio 1957, n.39. Cartiglio e timbro al retro Bibliografia: 1940 E.Sioli - Legnani "Poesia di Milano" Milano, opera pubblicata a pag.204, Tav.88; 1957 Bortolon pag.57; 1958 P.Arrigoni e O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano, opera citata e riprodotta a pp. 150 e 151; 1969 Piceni - Monteverdi fig.145; 1985 N.Colombo fig.120, pag.129

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
12.11.2013
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected]
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
12.11.2013
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected]
+39 02 8631497
+39 02 72022083