Eugène ROUSSEAU (1827-1891) & Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913) Paire de pots couverts en verre. Corps calice en verre translucide ambré animé de poudres intercalaires multicolores, d'un fin bullage et de craquelures, décor taillé de frises ondées et de côtes torses. Riches montures en bronze doré présentant des piédouches ajourés à décor de coloquintes, se poursuivant par des éléments latéraux à l'identique, couvercles ajourés à décor feuillagé surmontés de prises formées d'éléphants couchés empanachés et surmontés de coupes chargées de fleurs et de fruits. Non signés. Pair of covered glass jars with rich bronze mountings. The covers are openwork. Not signed. Haut. 35 cm - Diam. 14 cm / Height.13 3/4 in. - Diam.5 1/2 in. Estimation