Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Eugène ROUSSEAU (1827 - 1890) et Ernest LEVEILLE (1841 - 1913)

Schätzpreis
17.000 € - 20.000 €
ca. 25.349 $ - 29.823 $
Zuschlagspreis:
14.500 €
ca. 21.621 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
17.000 € - 20.000 €
ca. 25.349 $ - 29.823 $
Zuschlagspreis:
14.500 €
ca. 21.621 $

Exceptionnel vase en verre double massif, de forme balustre légèrement méplat à col droit épaulé, soufflé et modelé de quatre côtes en relief. Superbes applications à chaud de têtes d'éléphants dont les trompes forment les anses ajourées. Le verre ambré craquelé en sous-couche est moucheté de poudres intercalaires rougecarmin, blanc-jaune laiteux et d'inclusions de fins éclats de feuilles d'or. H : 32,8 cm, D : 35 cm (un micro éclat sous la base) CM-JM "Le plus grand mérite de Rousseau est d'avoir tiré des effets nouveaux de techniques anciennes, d'avoir asssimilé les leçons de la Chine et du Japon, tout en les complétant d'extraordinaires intuitions personnelles. Son art est dépouillé" "car il ne cherche pas d'autres effets que ceux de la matière elle-même. Il est à l'origine du renouveau artistique du verre et de la verrerie moderne" Janine BLOCH-DERMANT Extrait de "l'Art du verre en France 1860 - 1914", Edita Denoël, p.35.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
27.11.2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
27.11.2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944