Eugène Printz MEUBLE BIBLIOTHÈQUE, VERS 1935 A PALMWOOD, PALMWOOD VENEERED, PADOUK AND OXIDIZED BRASS CABINET BY EUGÈNE PRINTZ CIRCA 1935. MONOGRAMMED palmier et placage de palmier, ouvrant par quatre portes à quatre combinaisons d'ouvertures différentes, l'intérieur en padouk aménagé d'étagères, pieds en laiton Estampillé du monogramme EP de l'artiste en bas à droite Hauteur : 139,5 cm (55 in.) Largeur : 160 cm (63 in.) Profondeur : 31,5 cm (12 1/4 in.)