Eugène PRINTZ (1889 - 1948) TABLE DE SALLE À MANGER - Circa 1930 en placage de palmier à plateau rectangulaire en deux parties coulissantes, souligné d'une ceinture en retrait sur piètement d'angle décentré en arceau serti de laiton oxydé à l'acide. Une allonge en placage de palmier fournie. Signée du monogramme dans un cartouche circulaire. Haut. 74 cm (29.13 in.) Plateau : 125 x 97 cm (29.12 x 38.19 in.) Allonge : 125 x 55 cm (29.12 x 21.65 in.) Possibilité d'allonge totale: 425 x 125 cm Provenance: Galerie Dutko, Paris. Vente Sotheby's Paris, 6 avril 2000, lot n° 126. Bibliographie: Guy Bujon - Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire reproduit p. 242. A PALMWOOD VENEERED AND OXIDIZED BRASS DINING TABLE