Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
300.000 € - 500.000 €
ca. 409.828 $ - 683.047 $
Zuschlagspreis:
277.000 €
ca. 378.408 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
300.000 € - 500.000 €
ca. 409.828 $ - 683.047 $
Zuschlagspreis:
277.000 €
ca. 378.408 $

EUGENE PRINTZ (1889-1948), JEAN DUNAND (1877-1942) ET JEAN LAMBERT RUCKI (1888-1967)
ENFILADE, PIECE UNIQUE, VERS 1930
EUGENE PRINTZ (1889-1948), JEAN DUNAND (1877-1942) ET JEAN LAMBERT RUCKI (1888-1967) ENFILADE, PIECE UNIQUE, VERS 1930 En placage de palmier, de forme rectangulaire, ouvrant en façade par quatre portes plaquées de huit vantaux en dinanderie formant éventail, illustrant des animaux fantastiques dans des feuillages stylisés, découvrant un intérieur en sycomore aménagé de deux étagères de part et d'autre, reposant sur un pied en laiton oxydé à double volute stylisée à l'avant et une plinthe à l'arrière Hauteur : 98 cm. (38 5/8 in.) ; Longueur : 200 cm. (78¾ in.) ; Profondeur : 44 cm. (17 3/8 in.) Portant le monogramme de l'artiste EP en bas à gauche et signé E. Printz au dos, en haut à gauche

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
26.11.2010
Christie's
26 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
26.11.2010
Christie's
26 November 2010, Paris