Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Eugène PRINTZ (1889-1948) Deux vitrines - Circa 1934

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 35.223 $ - 41.094 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 35.223 $ - 41.094 $
Zuschlagspreis:

Eugène PRINTZ (1889-1948) Deux vitrines - Circa 1934 À corps quadrangulaire en bois noirci ouvrant en partie haute par deux portes en verre coulissantes sur des étagères en verre à fond en placage de noyer et en partie basse par deux portes coulissantes en cuivre doré oxydé à l'éponge. Piètement avant en lame de bronze en arceau et arrière plein légèrement conique. Prise de tirage en bronze doré. Estampillée sur chaque pièce. Haut. 155 cm - long. 100 cm -prof. 34 cm Historique : Un modèle similaire en noyer fut présenté sur le stand du décorateur lors du Salon de la Société des Artistes Décorateurs, à Paris en 1934. Provenance : Madame L., pour son appartement du XVIIe arrondissement de Paris. Acquis auprès de la précédente et conservé dans la famille. Acquis auprès des précédents. Bibliographie : Henri Clouzot, "Eugène Printz, meublier et architecte", Mobilier et Décoration, Novembre 1934, modèle similaire avec une variante au niveau du piétement reproduit p.414. Catalogue commercial de la Galerie Printz, Paris, 1934, modèle référencé sous le n°109 et reproduit p. 32. Jean-Jacques Dutko & Guy Boujon, Printz, Les Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire en noyer référencé et reproduit p. 199. Two bookcases in ebonized wood, walnut-veneered wood, bronze, oxidized brass and glass by Eugène Printz each impressed on the reverse; 61.02 x 39.37 x 13.39 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
21.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
21.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Kürzlich angeschaute Lose