Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

EUGENE PRINTZ, 1889-1948

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 63.249 $ - 88.549 $
Zuschlagspreis:
144.000 €
ca. 182.159 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

EUGENE PRINTZ, 1889-1948

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 63.249 $ - 88.549 $
Zuschlagspreis:
144.000 €
ca. 182.159 $

EUGENE PRINTZ, 1889-1948
PAIRE DE FAUTEUILS, VERS 1935
EUGENE PRINTZ, 1889-1948 Paire de fauteuils, vers 1935 En noyer, les accotoirs sculptés se prolongeant dans les pieds antérieurs et se terminant en arrondi, le dossier rectangulaire bas, les accotoirs et les côtés tapissés d'un tissu chocolat, les pieds arrière en gaine inclinés Hauteur : 77 cm. (30 3/8 in.) ; Largeur : 78 cm. (30¾ in.) ; Profondeur : 88 cm. (34 5/8 in.) Chacun estampillé E. Printz à l'intérieur du pied arrière gauche (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
08.06.2006
Christie's
8 June 2006, Paris

EUGENE PRINTZ, 1889-1948
PAIRE DE FAUTEUILS, VERS 1935

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
08.06.2006
Christie's
8 June 2006, Paris