Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.519 $ - 47.359 $
Zuschlagspreis:
41.600 €
ca. 49.254 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.519 $ - 47.359 $
Zuschlagspreis:
41.600 €
ca. 49.254 $

Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville 1898) Brest, le débarquement des marins dans la rade, 1870 Huile sur toile d'origine 46,5 x 65 cm Signé en bas à droite E Boudin Porte au dos les anciennes étiquettes de stock mentionnant: 6364; A3610; 8268; et l'inscription à la craie bleue A3610 Provenance: Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris 10 mai 1926, n° 42, (24 800 francs) Galerie Knoedler & Co, New-York Collection particulière Collection particulière, Suisse Exposition: Eugène Boudin à L'aube de l'impressionnisme, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, Juillet- Octobre 2000, n° 10 reproduit page 45 Bibliographie: Robert Schmit, Eugène Boudin Paris 1973, Tome I, n°513, reproduit page 191

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
13.12.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
13.12.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944