Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville 1898) Brest, le débarquement des marins dans la rade, 1870 Huile sur toile d'origine 46,5 x 65 cm Signé en bas à droite E Boudin Porte au dos les anciennes étiquettes de stock mentionnant: 6364; A3610; 8268; et l'inscription à la craie bleue A3610 Provenance: Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris 10 mai 1926, n° 42, (24 800 francs) Galerie Knoedler & Co, New-York Collection particulière Collection particulière, Suisse Exposition: Eugène Boudin à L'aube de l'impressionnisme, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, Juillet- Octobre 2000, n° 10 reproduit page 45 Bibliographie: Robert Schmit, Eugène Boudin Paris 1973, Tome I, n°513, reproduit page 191