EUGÈNE LOUIS BOUDIN (Honfleur 1824–1898 Deauville) Trouville - bateaux échoués. 1891. Öl auf Holz. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: E Boudin 91 / à Juliette. 26,8 × 21,8 cm. Provenienz: - Sammlung Mme Juliette Cabaud, Paris. - Sammlung Paul Detrimont, Paris. - Privatsammlung, Frankreich. - Auktion Drouot, Paris, 23.10.2017, Los 21. - Europäische Sammlung. Literatur: Robert Schmit: Eugène Boudin 1824–1898, Paris 1973, Bd. III, S. 100, Nr. 2839 (mit Abb.). Siehe auch Katalognotizen der Lose 3208 und 3215.