Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

EUGÈNE-LOUIS BOUDIN (1824-1898)

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 41.152 $ - 47.031 $
Zuschlagspreis:
53.550 €
ca. 62.962 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 41.152 $ - 47.031 $
Zuschlagspreis:
53.550 €
ca. 62.962 $

Rivage aux environs d'Honfleur Huile sur panneau, signée en bas à droite 22,4 x 32.5 cm - 8 1/2 x 12 1/2 in. Oil on panel, signed lower right PROVENANCE Sotheby's, Londres, 23 juin 1965, n°99, reproduit (vendu £ 3.500) Collection privée, Angleterre BIBLIOGRAPHIE Robert Schmit, Eugène Boudin 1824- 1898, Paris, Galerie Schmit, 1973, tome I, repr. p.64, ref. n° 199 Eugène-Louis Boudin naît en 1824 dans la petite ville d'Honfleur, en Normandie. Quelques années plus tard, la famille Boudin déménage au Havre. Le jeune homme multiplie les emplois avant d'ouvrir un commerce de papetier-encadreur. De nombreux artistes fréquentent sa boutique et Boudin fait la rencontre de Thomas Couture Jean-François Millet ou encore Constant Troyon qui l'encouragent à peindre et à dessiner. A l'âge de vingt-deux ans, Boudin abandonne son commerce afin de se consacrer pleinement au métier d'artiste. Il s'inscrit à l'Ecole municipale de dessin du Havre puis obtient une bourse qui lui permet de poursuivre ses études à Paris. Il intègre alors l'atelier d'Eugène Isabey. Il se consacre des heures durant à l'exercice de la copie, prenant pour modèle les oeuvres des maîtres flamands et hollandais exposés au musée du Louvre. Eugène Boudin se passionne pour la nature. A partir de 1855, il se rend tous les étés en Normandie où il peint le paysage portuaire havrais; «les quais et les bassins, le va et vient des bateaux, captant les infinies variations de l'atmosphère de l'estuaire de la Seine». Il excelle tout particulièrement dans la représentation des ciels - dont il réalisera des centaines d'études, au crayon, au pastel, à l'aquarelle et à l'huile. Cieux et nuages suscitent l'admiration d'Alexandre Dumas fils, Gustave Courbet ou encore de Camille Corot. Charles Baudelaire s'enthousiasme devant ses «beautés météorologiques». Dans l'oeuvre aujourd'hui présentée, Eugène Boudin décrit l'estuaire de la Seine. La scène est assez dépouillée; un marin s'avance sur une jetée à laquelle sont amarrés deux petits bateaux, une troisième embarcation a mouillé l'ancre à quelques mètres de là, à proximité d'un banc de sable. Le ciel tourmenté, nuageux, occupe près des deux tiers de la composition. L'artiste ménage un contraste intéressant entre les coups de brosse rapides, nerveux, des nuages et la facture assagie caractérisant l'étendue d'eau. La palette est délicate, la quasi-totalité de la scène est traitée dans un subtil camaïeu de gris-bleus. Seules la ligne plus foncée de l'horizon ainsi que la différence de facture permettent de distinguer l'eau du ciel. Les bateaux ne sont qu'un prétexte à la représentation et ce sont le ciel et les nuages qui constituent ici le véritable sujet de l'oeuvre. Eugène-Louis Boudin was born in the small town of Honfleur, Normandy, in 1824. A few years later the Boudin family moved to Le Havre. The young man took on various jobs before opening his own store as a stationer and frame-maker. In the shop Boudin came into contact with several artists, including Thomas Couture Jean-François Millet and Constant Troyon who all encouraged him to paint and draw. Aged twenty-two, Boudin left the store to fully devote himself to his vocation as an artist. He enrolled in Le Havre's municipal school of drawing and obtained a scholarship that allowed him to continue his studies in Paris. This is how he joined the atelier of Eugène Isabey He spent hours copying the Flemish and Dutch masters exhibited in the Louvre Museum. Eugène Boudin had a deep interest for nature. Starting in 1855, he spent every summer in Normandy where he painted views of Le Havre's harbor with “the quays and bassins, the coming and going of boats, portraying the infinite atmospheric variations of Seine's estuary.” He particularly excelled in depicting the skies - of which he made hundreds of studies in pencil, pastel, watercolor, and oil paint. His skies and clouds were admired by Alexandre Dumas fils, Gustave Courbet and Camille Corot. Charles Baudelaire expressed enthusiasm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
23.10.2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
23.10.2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431