Eugène LEROY (1910-2000) GRAND NU ASSIS, circa 1978-1980 huile sur toile signée, titrée et daté "1978-1980" au dos Hauteur : 130,50 Largeur : 195 cm Provenance : Michael Werner Gallery, Cologne Ancienne Collection Wolfgang Hahn, Cologne Collection Jean Albou, Paris Expositions : New York, Michael Werner Gallery, "Eugène Leroy-Nus", 23 mai-14 septembre 2002 Cologne, Michael Werner Gallery, "Eugène Leroy Peintures", 1983 Commentaire : Nous remercions Monsieur Eugène-Jean Leroy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Eugène Leroy s'est inspiré du tableau de Titien, "Danaé" consevé au Musée du Prado, Madrid