Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Eugène Ledoux (1841- ?), encoignure en bois peint

Vente d'automne
01.10.2019
Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 800 $ - 1.200 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Vente d'automne
01.10.2019
Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 800 $ - 1.200 $
Zuschlagspreis:

Encoignure en bois peint par Eugène Ledoux (1841- ? ) peintre de fleurs, qui a peint la porte sur champ jaune. H. 124.5x49x35 cm On y joint une aquarelle d'une façade de France peinte par Eugène Ledoux. 32.5x26.5 cm Provenance Collection Lullin, Genève Notes Peintre connu pour ses tableaux avec fleurs, Eugène Ledoux expose aux Salons parisiens en 1869 et en 1870. A l’occasion de ces fameuses expositions dites "Salons", artistes parisiens et étrangers présentaient leurs œuvres et recevaient des prix ou la reconnaissance de la critique. Sous Napoléon III, les Salons s’ouvrent de plus en plus aux écoles romantiques et néo-classiques. Références Attribution de l'artiste par tradition familiale orale Condition Nettoyage souhaité de la couche picturale

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
01.10.2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
[email protected]
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
01.10.2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
[email protected]
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166