Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Eugène Le Poittevin Paris, 1806 - 1870 La chasse aux guillemots

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.223 $ - 16.835 $
Zuschlagspreis:
12.550 €
ca. 14.085 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.223 $ - 16.835 $
Zuschlagspreis:
12.550 €
ca. 14.085 $

Eugène Le Poittevin Paris, 1806 - 1870 La chasse aux guillemots Huile sur toile Signée 'Eug Le Poittevin' en bas à gauche Annotée et titrée 'Lepoittevin Chasse aux Guillemots (Côtes d'Etretat)' sur le châssis au verso The guillemots' hunt, oil on canvas, signed, by E. Le Poittevin Hauteur : 78 Largeur : 84 cm Bibliographie : Bruno Delarue, 'Les peintres à Etretat 1786-1940', Fécamp, 2014, mentionné p. 64 Commentaire : Originaire de Paris, Eugène Le Poittevin tombe sous le charme de la Côte d'Albâtre et séjourne régulièrement à Etretat en compagnie d'Eugène Isabey. Il se fait installer un atelier au pied des falaises d'où il aura plaisir à observer et à peindre la mer et le quotidien des pêcheurs, ainsi que les activités des plaisanciers de la future station balnéaire. Sa villa normande, La Chaufferette, est voisine de celle de la famille Maupassant, et quelques années après la mort de Le Poittevin, une nouvelle de Guy de Maupassant, La Roche aux guillemots, publiée en 1882, fait écho au sujet de notre tableau et à cette pratique appréciée des chasseurs normands consistant à partir d'avril à embarquer pour tirer en vol ces oiseaux migrateurs venus couver sur la roche dite aux guillemots près d'Etretat. Se présentant dans un merveilleux état de conservation, notre tableau est un très bel exemple de l'art à la fois sensible et teinté de réalisme de cet artiste dont les œuvres obtinrent des éloges mérités au Salon. Eugène Labiche lui rendra hommage dans l'une de ses pièces, en faisant s'exclamer le collectionneur Baudeloche : " C'est un Le Poittevin, ça vaut un Corot et c'est beaucoup moins cher ! " ('Edgar et sa bonne', 1852).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020