Eugène LAMI (1800-1890) Le départ pour la promenade à cheval Toile 32 x 54,5 cm Signé en bas à gauche Eugene LAMI / 1847 Cadre en bois sculpté et doré d’époque Louis XIV ressemelé. Provenance: Vente Paris, Galerie Charpentier, 19 mai 1950, n°6, reproduit planche III ; Vente Sotheby’s Londres, 16 octobre 1974, n° 82 reproduit.