Eugène LABICHE. P.A. et L.A., Paris 1879-1880, à Félix Duquesnel, directeur du théâtre de l’Odéon ; 2 pages in-12 son chiffre et 1 page petit in-4, sous enveloppe annotée (lég. fentes réparées). Sur Le Voyage de Monsieur Perrichon. 18 avril 1879, lettre-traité écrite par Labiche et signée par Duquesnel, autorisant la reprise de la pièce à l’Odéon « pour les représentations de M. Montbars, artiste du Palais-royal » ; le théâtre « n’acquiert pas le droit de garder cette pièce à son répertoire » et devra demander l’autorisation de l’auteur pour une nouvelle distribution… 29 avril 1880, minute de lettre rappelant leur convention pour la reprise de la pièce, « c’est-à-dire que ces représentations épuisées, et elles le sont, la pièce quitterait le répertoire et redeviendrait ma propriété »... On joint une L.A.S. de Porel, directeur du Vaudeville, 3 septembre 1901, à Mme Labiche, lui demandant de pouvoir reprendre Le Voyage de Monsieur Perrichon, qu’il a joué « deux ou trois cents fois à l’Odéon »…