Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 789 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 15.629 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 789 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 15.629 $

EUGÈNE HUGO (1800-1837). La Mort du Duc D'Enghien. Ode. Manuscrit autographe non signé. 4 pages sur 2 feuillets in-4 (253 x 198 mm). Encre brune sur papier (traces de pliures, déchirures marginales restaurées).
EUGÈNE HUGO (1800-1837). La Mort du Duc D'Enghien. Ode. Manuscrit autographe non signé. 4 pages sur 2 feuillets in-4 (253 x 198 mm). Encre brune sur papier (traces de pliures, déchirures marginales restaurées). Reliure de maroquin vert signée Chambolle-Duru, plats frappés de la devise "EGO HUGO", dos à nerfs portant le titre et la mention "Manuscrit de Victor Hugo". VERSION PRIMITIVE et incomplète de l'ode sur la mort du duc d'Enghien, poème d'Eugène Hugo couronné par l'académie des Jeux floraux de Toulouse en 1818. La version publiée dans le recueil de l'académie (Toulouse: Dalles, sd [1818]) compte vingt strophes tandis que ce manuscrit en compte onze: les strophes du début et celles de la fin. Il présente par ailleurs d'importantes variantes par rapport à la version publiée, dont des passages très probablement inédits. Curieusement, la reliure porte l'indication "Manuscrit de Victor Hugo". Eugène Hugo, frère aîné de Victor, était très proche de ce dernier. Il fut interné en 1822 à l'asile de Charenton où il mourut en 1837.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris