Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Eugène GIRARDET (1853-1907) Jeune femme

Orientalisme
22.05.2017
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.528 $ - 7.740 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.086 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Orientalisme
22.05.2017
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.528 $ - 7.740 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.086 $

Eugène GIRARDET (1853-1907) Jeune femme du sud algérien Huile sur panneau, signée en bas à droite. 40 x 26 cm Bibliographie : - M. VIDAL-BUE, L’Algérie du Sud et ses peintres, 1830-1960, Editions Paris-Méditerranée, 2003. Eugène Girardet appartient à une famille d’artistes suisses. Il étudie la peinture dans l’atelier de Gérôme, qui l’incite à faire un premier voyage en Afrique du Nord en 1874. Au cours de ses huit voyages en Algérie, Girardet séjourne principalement dans l’arrière-pays, à Bou-Saâda, Biskra et El-Kantara, où il exécute d’innombrables études pour des scènes de la vie nomade et des vues du désert qui deviennent sa spécialité. De nombreuses œuvres de l’artiste sont conservées dans les musées : Café arabe (Musée d’Orsay), Café arabe à Biskra (Musée de Bâle), Halte dans le désert (Musée de Zurich), Goum en prière (Musée de Genève).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
22.05.2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
22.05.2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164