Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Eugène GIRARDET (1853-1907)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.166 $ - 33.249 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Eugène GIRARDET (1853-1907)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.166 $ - 33.249 $
Zuschlagspreis:

Campement dans le désert Huile sur toile rentoilée Signée en bas à droite et située Biskra. (Petits rebouchage de craquelures) 50,5 x 100 cm Un certifi cat de Lynne Thornton en date du 29 mars 1985 sera remis à l'acquéreur. Expositions: Salon de la Société des Artistes Français, Paris. 1880. Sous le numéro 1623. Note: Eugène GIRARDET appartenait à une famille suisse qui comptait des artistes depuis le XVIIIème siècle. Ses deux oncles peintres avaient visité l'Egypte, son père, lui, avait gravé des épisodes de la guerre en Algérie d'après des peintures d'Horace VERNET (1789 - 1863). Il étudia avec Jean-Léon GEROME (1824 - 1904) qui l'incita à visiter l'Orient ce qu'il fi t au Maghreb en 1974 agé alors de 21 ans. Enthousiaste, il retourne plusieurs fois en Afrique du Nord au cours des années 1870. Son attirance pour les modes de vie austères et les coutumes particulières des gens du sud l'ont conduit à explorer les oasis les plus méridionales des bords du Sahara. En 1898, il visita l'Egypte et la Palestine. Il exposa dans les grandes expositions françaises et européennes à Paris, Munich et Berlin et il participa en 1906 à l'exposition coloniale de Marseille. Il est possible que notre tableau ait fi guré à la rétrospective Eugène Girardet à la galerie Georges Petit en 1899. Bibliographie: R. Burnad, Les Girardet au Locle et dans le monde, Neuchâtel, 1957.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
13.12.2019
Christophe Joron-Derem SVV
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
13.12.2019
Christophe Joron-Derem SVV