Eugène GALIEN-LALOUE Paris, 1854 - Chérence, 1941 Le marché aux fleurs, place de la Madeleine à Paris

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
ca. 5.652 $ - 7.913 $
Zuschlagspreis:  6.500 €
ca. 7.348 $
Los-Nr. 339, Aufrufe: 69

Eugène GALIEN LALOUE Paris, 1854 - Chérence, 1941 Le marché aux fleurs, place de la Madeleine à Paris Gouache et aquarelle sur trait de crayon Signée 'E. Galien-Laloue' en bas à gauche Flower market, place de la Madeleine, Paris, gouache and watercolour, signed, by E. Galien-Laloue Hauteur : 18,50 Largeur : 31 cm Provenance : Collection du peintre Paul Denarié ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions Noé Willer et Emilie Charmetant de nous avoir confirmé l'authenticité de cette gouache d'après une photographie. Celle-ci est référencée dans leurs archives sur l'artiste. Un certificat pourra leur être demandé par l'acquéreur.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 16 juin 2020
Auktionsdatum: 16.06.2020
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020