Eugène Galien Laloue Paris, 1854 - Chérence, 1941 La Place de la République, Paris Gouache et encre noire Signé 'E. Galien.Laloue' en bas à gauche 'PLACE DE LA REPUBLIQUE', GOUACHE AND BLACK INK, SIGNED, BY E. GALIEN-LALOUE Hauteur : 18 Largeur : 30,50 cm Commentaire : Nous remercions Monsieur Noé Willer de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre, qu'il date vers 1902. Elle sera incluse au volume II du catalogue raisonné de l'oeuvre d'Eugène Galien-Laloue actuellement en préparation.