Eugène Galien Laloue (1854 Paris - 1941 Chérence) attr.; Segelschiff im abendlichen Hafen von Saint-Malo in der Bretagne Atmosphärisch gestimmtes, impressionistisch gemaltes Hafenmotiv. Außer seinen höchst gesuchten Paris-Veduten malte Eugène Galien Laloue eine größere Werkreihe mit Landschaften und vergleichbaren Hafenszenerien, deren Motive er bei seinen Reisen durch Frankreich fand. Öl/Lwd.; R. u. sign. unter Pseudonym "J. Garnot", dat. (18)95 mit Ortsangabe "St Malo". 55 cm x 46 cm. Rahmen. Attributed to Eugène Galien Laloue (1854 - 1941). Oil on canvas. Signed with pseudonym "J. Garnot", dated (18)95 with location "St Malo".